Briefe von Kriegsgefangenen, die ihren Lauenburger Adressaten nicht zugestellt werden konnten.


Durch den Vorsitzenden der Neustettiner, Herrn Dr. Raddatz, wurden den Lauenburgern Briefe übergeben, die vor und nach Kriegsende von Kriegsgefangenen aus aller Welt an ihre Angehörigen oder Freunde in Lauenburg geschrieben worden sind, aber die Adressaten nicht mehr erreichten. Die Briefe sind hauptsächlich in England, Frankreich, Italien und Amerika aufgegeben worden und tragen die Kontrollstempel der jeweiligen Länder. Bei diesem Fund der postverschnürten Briefe sind leider nicht mehr alle Buchstaben vertreten.
Falls Sie in der folgenden Liste Ihren Namen finden, oder den eines Verwandten oder Freundes (auch der Eltern), wenden Sie sich bitte an

Karin Hohmann, Hammstr. 29, 53757 Sankt Augustin, Tel.: 02241/29469

Die Briefe oder Postkarten ( in der Liste abgek. Br. ) wurden 1945/1946 an folgende Lauenburger Adressen geschrieben:

 

A

Allisat, Ursula, Goethestr. 4


B

Bach, Maria u. Hermann, Gartenstr. 11 ( 7 Briefe )
Balke, Anna, ? Kreis Lauenburg
Ball, Erna, Bütower Str. 8
Bartmann, Klara, Danziger Str. 36 ( 2 Br. )
Bartusch, Emil, Rosenweg 4
Bartusch, Helene, Schloßfreiheit 4 ( 5 Br. )
Bartusch, Margret, Reichenberger Str. 6 ( 3 Br. )
Bautz, Irmgard, Gerberstr. 25
Beckmann, Paul, Marienburger Str. 13 ( 3 Br. )
Beese, Otto, Händelstr. 51 ( 2 Br. )
Behnke, Albert, Grenzgraben 11
Behnke, Anna, Kuckucksweg 9 ( 6 Br. )
Behnke, Doris, Danziger Str. 112 ( 3 Br. )
Behnke, Margarete, Karlstr. 50 ( 2 Br. )
Behrend, Meta, Victoria-Platz 6
Belk, Margarete, Bülowstr. 5 / Kellermannstr. 11 ( 4 Br. )
Below, Liselotte, Robert-Mittenzwey-Str. 14
Bergunde, Helene, Danziger Str. 110
Berndt, Margarete, Marienburger Str. 26 ( 2 Br. )
Beyer, Ingeborg, Mühlenstr. 14/15 ( 2 Br. )
Biermann, Änne, Marktplatz 29
Bigus, Elisabeth, Bachstr. 8 ( 8 Br. )
Birr, Inamaria, Goethestr. 5 ( 3 Br. )
Blank, Hanna, Forsthaus Rehhorn ( 9 Br. )
Blank, Helene, Kaiser-Heinrich-Str. 8 ( 2 Br. )
Bleich, Emmy, Schützenstr. 15 ( 4 Br. )
Bliss, Julius, Marienburger Str. 6 ( 8 Br. )
Block, Elisabeth, Danziger Str. 109 ( 2 Br. )
Bluck, Luise, Bülowstr. 6
Bock, Anna, Eckener Str. 20
Bock, August, Danziger Str. bei Sellke
Bock, Emil, Gartenstr. 37/38 ( 6 Br. )
Bock, Helene, Breite Str. 8 ( 13 Br. )
Böck, Annemie, Am Lehmberg 5
Böttcher, Heinz, Richard-Wagner-Str. 9
Bogda, Alwine, Memeler Str. 8 ( 2 Br. )
Bogda, Otto, Markt 2 ( 3 Br. )
Boldt, Christel, Eckener Str. 6 ( 3 Br. )
Boldt, Hermine, Eckener Str. 6
Bollwig, Mira, Reichenberger Str. 4 ( 2 Br. )
Borchardt, Hedwig, Mauerstr. 14 ( 3 Br. )
Borgwald, Adelheid, Bachstr. 3 ( 2 Br. )
Bork, Elisabeth, Adolf-Damaschke-Str. 28 ( 2 Br. )
Boryskowski, Albin, Prüssenhagen 3 ( 3 Br. )
Boyke, Johann, Mauerstr. 17 ( 3 Br. )
Brauer, Gertrud, Malvenweg 17
Brauer, Paul, Feldstr. 10
Breske, Rudolf, Bergstr. 2 ( 2 Br. )
Brieschke, Elli, Stolper Chaussee 22
Brilla, Leo, Saarbrücker Allee 27 ( 7 Br. )
Brueck, Emma, Wollmerstr. 5 ( 3 Br. )
Buchert, Erna, Neuendorfer Str. 31 ( 2 Br. )
Buchholz, Marie, Rehhorn 10 ( 6 Br. )
Burcal, Erna, Schloßstr. 15 ( 2 Br. )
Butschereit, Anna, Cronauschule / Flüchtlingslager


F

Fett, Irene, Koppelstr. 9 ( 3 Br. )
Fuchs, Ruth, Bülowstr. 8 ( 11 Br. )
Fuchs, Elisabeth, Danziger Str. 99 ( 5 Br. )
Imlau, Berta, Danziger Str. 8


I

Isler, Johanna, Schmale Gasse 14


J

Jafke, Familie, S. A. - Siedlung
Jahnke, Paul, Goethestr. 5
Jahns, Leo, Feldstr. 2
Janetzki, Auguste, Luggewiese-Brück
Jannusch, Karl, Spechtshagener Str. 7 ( 2 Br. )
Jansing, Sofie, Stolper Str. 30
Janz, Gertrud, Moltkestr. 4 ( 3 Br. )
Janz, Leo, Feldstr. 12 ( 11 Br. )
Janz, Margarete, Loewestr. 12 ( 4 Br. )
Janz, Martha, Feldstr. 3
Janz, Max, Moltkestr. 4
Jasch, Elisabeth, Gartenstr. 22 ( 8 Br. )
Jeschke, Berta, Bahnsenstr. 5
Jeschke, Gertrud, Blumenstr. 3
Jeschke, Herta, Bachstr. 6 ( 12 Br. )
Jeschke, Ida, Paradestr. 7
Junghans, Otto, Bromberger Str. 14 ( 4 Br. )


K

Kagels, Gertrud, Kellermannstr. 4 ( 4 Br. )
Kallettka, Lotte, Klosterstr. 4
Katzor, Albert, Röpkehof
Kämmerer, Maria, Bülowstr. 5 ( 4 Br. )
Kaminski, Albert, Blumenstr. 9 ( 2 Br. )
Kaminski, Franz, Paul-Nipkow-Str. 28 ( 10 Br. )
Karassek, Paul, Danziger Str. 41
Karzmarek, Helene, Westkolonie Anger 2
Karpowski, Gustav, Stolper Str. 27
Kawitzke, Ida, Paul-Nipkow-Str. 28a
Kein, Hermine, Rosskoppelstr. 20
Kernbach, Gustav, Viktoriaplatz
Kessler, Margit, Adolf-Hitler-Str. 4
Kesting, Elisabeth, Bismarckstr. 6 ( 8 Br. )
Ketelhut, Christel, Johanniter-Krankenhaus
Ketelhut, Ursula, Hindenburgstr. 59a
Kindermann, Viktoria, Nordkanal 1 ( 3 Br. )
Kirk, Anna, Gerberstr. 15
Kirsch, Ernst, Kaiser-Heinrich-Str. 37 ( 3 Br. )
Kita, Ernst, Wunneschin
Klauß, Hermann, Breite Str. 15 ( 3 Br. )
Kleidon, Familie, Am Lokomotivschuppen 1
Kleidon, Ruth, Adolf-Hitler-Str. 32
Klein, Maria, Bismarckstr. 10
Kleinschmidt, Otto - Dietrich
Klimitz, Eva, Postfach 94
Klingbeil, Adolf, Marienburger Str. 13a
Klingbeil, Martha, Marienburger Str. l3a ( 3 Br. )
Klopp, Margarete, Karlstr. 49 ( 1 Br. an den Obergefr. Max Zilske )
Klotz, Ursula, Büchnerstr. 7 ( 4 Br. ) + ( 2 Br. an den Uffz. Erwin Klotz )
Klotz, W., Karlstr. 42a
Koball, Grete, Siedlung Malvenweg ( 3 Br. )
Koch, Hedwig, Bachstr. 6
Kohrt, Elsbeth (bei Vallentin), Am Lokomotivschuppen 3 ( 5 Br. )
Kolasinski, Peter, Blumenstr. 14
Kolodseike, Minna, Hindenburgstr. 53
Koloseike, Johanna, Marienburger Str. 19
Korff, Edith, Paradestr. 1/2 u. Marktstr. 5 ( 2 Br. )
Korth, Friedrich, Blücherplatz 9 ( 3 Br. )
Kosbab, Karl, Neuendorfer Str. 83 ( 2 Br. )
Kosch, Olga, Breite Straße 1 ( 2 Br. )
Koschnick, Paula, Hoenestr. 17 ( 3 Br. )
Kosick, Franz, Marienburger Str. 19a
Koss, Paul, Bülowstr. 3
Kottsieper, Adolf, Cronau-Schule B ( 3 Br. )
Kotzian, Erni, Danziger Str. 80
Kotzke, Anna, Graudenzer Str. 6
Krack, Ernst, Neuendorfer Str.
Krack, Franz, Kaiserstr. 30
Krack, Gertrud, Neuendorfer Str. 31 ( 2 Br. )
Krack, Helene, Gartenstr. 30 ( 2 Br. )
Kraft, Ursula, ( Straße unbekannt ) ( 3 Br. )
Krafft, Hildegard, Schloßstr. 1 ( 3 Br. )
Kratzheller, Anna, Neuendorfer Str. 87 bei Nehs ( 2 Br. )
Krause, Erika, Hoenestr. 12b
Krause, Prof Dr. Franz, Bürgermeisteramt
Krause, Gerda, Blumenstr. 13
Krause, Helene, Jahnstr. 6
Krause, Helene, Viktoriaplatz 4 ( 2 Br. )
Krause, Nora, Postfach 29
Kreft, Maria, Bachstr. 9
Krüger, Elli, Loewestr. 44 ( 6 Br. )
Krüger, Ernst, Drewkestr. 6 ( 4 Br. )
Krüger, Gerda, Bachstr. 11 ( 2 Br. )
Krüger, Johanna, Danziger Str. 115 ( 2 Br. )
Krüger, Käthe, Erlenplatz 3
Krüger-Viglahn ?, Dr. Ursula, Mühlenstr. 21
Krueger, Magda, Paul-Nipkow-Str. 48 II
Krüger, Paul, Bromberger Str. 16
Krzywda, Erika, Malvenweg 13 ( 5 Br. )
Kubert, Irma u. Helene, Cronau-Schule ( 3 Br. )
Kuckelies, Karoline, Karlstr. 2 ( 2 Br. )
Künstler, Hertha, Paul-Nipkow-Str. 29
Küster, Anna, Horst-Wessel-Platz 3 ( 3 Br. )
Küster, Paul, Neuendorfer Str. 29
Kujawa, Regi, Rehhorn 24 ( 12 Br. )
Kunde, Berta, Dirschauer Str. 15
Kupferschmidt, Josef, Karlstr. 9
Kuschnitzki, Erna, Saarbrücker Allee 36
Kusserow, Ernst, Lehrer i. R., Goethestr. 4
Kutschke, Otto, Neuendorfer Str. 12


M

Miotke, Maria, Paradestr. 14 ( 2 Br. )
Miottke, Marta, Feldstr. 3 ( 2 Br. )
Misch, Elise, Händelstr. 12 ( 2 Br. )


N

Nagel, Albert, Robert-Mittenzwey-Str. 23 ( 8 Br. )
Nagorsen, Minna, Feldstr. 11
Nagorske, Martha, Karlstr. 55 ( 2 Br. )
Nandor, Trude, Hoenestr. 1511
Natschke, Dorothea, Markt 12/13
Natzke, Emmi, Büchnerstr. 2
Natzmer, von, Gertrud, Lokschuppen 1
Naumann, Johanna, Paul-Nipkow-Str. 25 ( 8 Br. )
Neumann, Alice, Blumenstr. 16
Neumann, Franz, Hindenburgstr. 15 ( 3 Br. )
Neumann, Heini, Moltkestr. 15
Neumann, Hildegard, Kellermannstr. 10
Neumann, Irma, Loewestr. 14 ( 2 Br. )
Neumann, Maria, Neuendorfer Str. 105 1
Neumann, Richard, Pompestr. 2
Nega, Helene, Siedlung Westend Anger 1 ( 3 Br. )
Nehls, Irmgard, Bachstr. 11 ( 2 Br. )
Nemitz, Frida, Schloßfreiheit 4 ( 2 Br. )
Nemitz, Otto, Paul-Nipkow-Str. 27a ( 3 Br. )
Nerlich, Helga, Karlstr. 52
Niemoth, Erna, Händelstr. 16 ( 5 Br. )
Niemoth, Otto, Karlstr. 43 b
Niemuth, Hilde, Danziger Str. 94 ( 2 Br. )
Nimmoth, Anna u. Heinz, Blumenstr. 10 ( 7 + 2 Br.
Nitschke, Lieselotte, Karlstr. 58
Nöhle, O., Eckenerstr. 22
Noeske, Sieghilde, Kaiser-Heinrich-Str. 11 ( 8 Br. )
Nofz, Lotte, Rehhorn 10
Nofz, Helene, Karlstr. 27 ( 2 Br. )
Nowack, Anna, Saarbrücker Allee 16 ( 11 Br. )
Nowack, Emma, Saarbrücker Allee 11 Nowack, Frans, Bismarckstr. 24
Nowack, Luzia, Jägerhofstr. 2


O

Odebrecht, Marie, Gartenstr. 24 bei Oppor ( 4 Br. )
Oppat, Helene, Kellermannstr. 1
Ostrowski, Ernst, Grenzgraben 2 ( 3 Br. )


R

Rach, Erna, Marienburger Str. 11 a


S

Selonke, Elisabeth, Reichenberger Str. 7 ( 5 Br. )
Smentoch, Martha, Danziger Str. 41 ( 2 Br. )
Steinke, Ilse, Danziger Str. 41a ( 3 Br. )
Stroetzel, Karl, Büchnerstr. 12 ( 6 Br. )


Sch

Schäfer, Käthe, Marinelazarett
Schankin, Liesel, Bachstr 8
Schiebel, Alma, Bachstr. 6
Schiedung, Paula, Stolper Str. 18
Schiller, Grete, Adolf-Hitler-Str. 4 ( 3 Br. )
Schipplick, Gustav, ( ohne Str. )
Schirrmacher, Anna od. Annastasia, Schmale Gasse 15 ( 2 Br. )
Schirrmacher, M., Stolper Str. 7
Schlottke, Käthe, Blumenstr. 16
Schlutt, Trude, Viktoriaplatz 4 ( 7 Br. )
Schmalz, Charlotte u. Richard, Büchnerstr. 1 ( 3 Br. )
Schmalz, Paul, Karlstr. 51 ( 2 Br. )
Schmidt, Alfred, Kellermannstr. 1 ( 3 Br. )
Schmidt, Änne u. Wilhelm, Gut Röpke ( 7 Br. )
Schmidt, Elise, Bülowstr. 16
Schmidt, Familie, Büchnerstr. 3
Schmidt, Maria, Koppelstr. 11
Schmidtke, Friedel, Spechtshagener Str 4 ( 2 Br. )
Schmidtke, Anneliese, Staatl. Gesundheitsamt ( 3 Br. )
Schmudde, Karl, Hindenburgstr. 50 ( 2 Br. )
Schmukal, Herta, Robert-Mittenzwey-Str. 19 ( 8 Br. )
Schnabel, Paul, Bülowstr. 9
Schneider, Trauthilde, Hindenburgstr. 29 ( 2 Br. )
Schönbeck, Hilli, Karlstr. 59
Schrandt, Anni, Neuendorfer Str. 87 ( 9 Br. )
Schröder, Anny, Marktstr. 5 ( 3 Br. )
Schröder, Dr. Heiner, Schendelstr. 8
Schroeder, Grete, Neuendorfer Str. 9
Schröder, Grete, Markt 2 / Mauerstr. 22 ( 13 Br. )
Schröder, geb. Knoop, Maria, Klosterplatz 1
Schröder, Gertrud, Marienburger Str. 14a
Schütz, Johannes u. Lina, Gerberhofstr. 13 ( 2 Br. )
Schulz, Anna, Hoenestr. 23 ( 17 Br. )
Schulz, Charlotte, Blumenstr. 3 ( 3 Br. )
Schulz, Christiane, Schulstr. 2
Schulz, Ernst, Richard-Wagner-Str. 1
Schulz, Käte, Richard-Wagner-Str. 1 ( 4 Br. )
Schulz, Frieda, Stolper Str. 24 ( 4 Br. )
Schulz, Käte, Hochschule für Lehrerbildung (3 Br. )
Schulz, Lina, Hindenburgstr. 17
Schulz, Margarete, Adolf-Hitler-Str. 43
Schulz, Marta, Stolper Chaussee 43 ( 2 Br. )
Schulz, Max, Am Lehmberg 5 ( 12 Br. )
Schulz, Walter, Bülowstr. 4 ( 2 Br. )
Schulze, Charlotte, Friedrichstr. 1 ( geb. Dornau, gest. 1948) ( 2 Br. )
Schumacher, Herta, Kaiser-Heinrich-Str. 38 ( 2 Br. )
Schumann, Anna, Markt 22
Schwanz, Anna, Prüssenhagen 1
Schwarz, Elisabeth, Eckener Str. 28 ( 4 Br. )
Schwarz, Eva, Karlstr. 55 ( 5 Br. )
Schwebler, Robert ( keine Straßenangabe )
Schwuchow, Grete, Händelstr. 4


T

Tadde, Lina, Adolf-Damaschke-Str. 2 ( 2 Br. )
Täpke, Ida, An der Leba 6 ( 6 Br. )
Tanz, Leo, Feldstr. 12
Taube, Bernhard, Bülowstr. 18
Teraske, Edith, Bahnsenstr. 3a
Ternieden, Käte, Dirschauer Str. 15 ( 4 Br. )
Tesmer, Margarete, Westkolonie Anger 111 H. 8
Thiede, Walter, Am Lokschuppen 198 ( 9 Br. )
Thiemann, Konrad, Karlstr. 8 ( 9 Br. }
Thimm, Pauline, Feldstr. 14
Thomaneck, Margarete, Büchnerstr. 3
Tieke, Wolfgang, bei Lestin, Schweslin
Tillack, Agnes, Marienburger Str. 20 ( 2 Br. )
Tillack, Berta u. Hermann, Bülowstr. 1 ( 5 Br. )
Tillack, Ursula, Bülowstr. 11
Timm, Emil, Priesterstr. 12
Tobias, Leo, Rosenweg 7 bei Otto Kuske
Tomsa, Klara, Kaiser-Heinrich-Str. 2 ( 5 Br. )
Topel, Elfriede, Marinelazarett Abt. I ( 3 Br. )
Topel, Edith, Siedlung Blumenaue
Topel, Edith, Lerchenweg 10 bei Henning
Tosch, Luise, Stolper Str. 9
Träder, Liesbeth, Schützenstr. 8 ( 2 Br. )
Trotzki, Franz, Adolf-Hitler-Str. 17
Tusk, Leo, Wendenweg 13


V

Vangerow, Doris, Gerberstr. 17 ( 2 Br. )
Vanselow, Otto, Jahnstr. 4
Völzke, Johann, Drewkestr. 5 ( 3 Br. }
Vogel, Emil, Schmiedestr.
Vogelsang, Elli, Klosterstr. 14
Voit, Gisela, Koppelstr. 15 bei Riedel


W

Wadepohl, Elli, Kaiserstr. 35 I Hotel Deutsches Haus bei Krause
Wagner, Emil, Adolf-Hitler-Str. 4
Wagner, Meta, Moorsiedlung-Westende ( 6 Br. )
Walk, Herta, Albertstr. 2
Walter, ?, Am Schiefen Berg 13
Warmbier, Ilse, Paul-Nipkow-Str. 13 ( 2 Br. )
Wazynski, Gertrud, Danziger Str. 4 ( 5 Br. )
Weber, Hilde, Stolper Str. 39 bei Tiedtke
Wedde, Marie-Luise, Wallstr. 1 ( 5 Br. )
Wegener, Anna, Danziger Str. 60
Wegner, Emil, Blumenstr. 12 ( 6 Br. )
Wegner, Lieschen, Feldstr. 9
Wegner, Minna, Blumenstr. 3 ( 9 Br. )
Weichbrodt, Margarete, Gartenstr. 11 ( 5 Br. )
Weihs, Charlotte, Eckenerstr. 13
Weise, Gerda, Kellermannstr. 14b
Wendler, Otto, Schmale Gasse 15
Wendt, Ingried, Gartenstr. 11 ( 6 Br. )
Wenta, Käthe, Schloßstr. 17 ( 8 Br. )
Wenzlaff, Helene, Koppelstr. 14 ( 2 Br. )
Werlitz, Emmi, Marienburger Str. 5 ( 2 Br. )
Werner, Margarete, Lazarett - Abt. II
Wiedenhöft, Paul, Karlstr. 46 ( 2 Br. )
Wiese, Waltraut, Marienburger Str. 7a
Wietzke, Karl, Lohmühlenstr. 10 ( 5 Br. )
Wille, Emma, Schloßstr. 1
Wilzewski, Wanda, Rehhorn 7 bei Haase
Wittke, Dora, Kaiser-Heinrich-Str. 8 ( 3 Br. )
Wittulski, Anna, Stolper Str. 18
Witzki, Karl, ?
Witzler, Lina, Händelstr. 51 (3 Br. )
Wodtke, Ingeborg, Bülowstr. 13
Woidt, Georg, Stolper Chaussee 38
Woizeschke, Hermann, Tauentzienstr. 9 ( 2 Br. )
Woizeschke, Ilse, Tauentzienstr. 9 ( 2 Br. )
Wojewski, Gertud , Bachstr. 3 ( 8 Br. )
Wolf, Adeline, Hindenburgstr. 29 ( 12 Br. )
Wolff, ? , Rehhorn 36 ( Br. )
Wollenschläger, Meta, Anger 3 Nr. 14 ( 11 Br. )
Wrobel, Wanda, Saarbrücker Allee 2
Wyrwas, Sofie, Stolper Str. 30


Z

Zabel, Martha, Koppelstr. 10/11 bei Zessin ( 5 Br. )
Zemke, Edith, Bülowstr. 16
Zielewski, Hans von, Mauerstr.
Zielke, Berta, Wilhelmstr. 5 ( 2 Br. )
Zielke, Ferdinand, Luisenstr. l a ( 2 Br. )
Zielke, Hildegard, Weidendamm 1
Ziervogel, Hermann, Stolper Chaussee 3
Ziervogel, Herta„ Rehhorn 20 ( 3 Br. )
Ziervogel, Martha, Mozartstr. 15
Ziesemann, Ernst, Karlstr. 46
Ziehsow, Ursula, Marienburger Str. 9
Zilske, Elisabeth, Gerberhofstr. 1
Zilske, Frieda, Karlstr. 49 ( Brief an Max Zilske )
Zimmermann, Elise, Breitestr. 1 bei Hasse
Zink, Frieda, Hermannstr. 2
Zirpins, Gertrud, Rehhorn 16 ( 11 Br. )
Zischke, Paul, Albertstr. 2 ( 8 Br. )
Zühlke, Ella, Malvenweg 17 od. 18 ( 3 Br. )
Zyaja, Joseph, Saarbrücker Allee 6